Копилка идей: работа с пленкой


Всем привет! 
В сегодняшнем мастер-классе я напомню несколько приемов работы с прозрачным пластиком (плёнкой), т.к. именно плёнка позволяет достичь очень интересных эффектов в скрап-работах на зимнюю тему.



Для работы я приготовила:
- плёнку для брошюровки и плёнку для струйной печати;
- белую акриловую краску;
- глосси-акцент, сухие блёстки и клей с блёстками Стиклз;
- также могут пригодиться белый и прозрачный кракелюры;
- штампы с изображением снежинок и ёлок.


Начнем с контура. Тут всё очень просто. Кладём кусочек плёнки поверх бумаги с нужным узором или на отштампованное изображение, и обводим контуром. Я также добавила точки клеем с блестками. Получаем оверлей с выпуклым рисунком.


Небольшую картинку с простыми линиями можно также аккуратно обвести глосси-акцентом, а потом засыпать сухим глиттером. Работать нужно довольно быстро, чтобы поверхности клея не начала подсыхать. Тогда блёстки лягут ровным густым слоем, намного гуще, чем в готовом клее Стиклз. На край плёнки я нанесла прозрачный кракелюр.


Еще один приём я уже подробно описывала в этом мастер-классе (http://scrapclubspb.blogspot.ru/2012/04/blog-post_17.html), поэтому только напомню: пропустив плёнку для брошюровки через машинку для тиснения, можно получить готовый оверлей. Я же нанесла с обратной стороны белую акриловую краску, чтобы она заполнила получившиеся углубления, а затем стёрла излишки влажной салфеткой.


Эта же техника, но примененная на плёнке для струйной печати, дает другой результат. Поясню почему. У плёнки для струйных принтеров на одной стороне есть специальное напыление (шершавая сторона), на котором и закрепляется краска при печати. Если брызнуть на эту сторону водой, она станет скользкой. А если нанести небольшое количество акриловой краски с водой и оставить до полного высыхания в горизонтальном положении, то получатся интересные трещинки и разводы.


Полученный оверлей я использовала для новогодних тэгов, но он также может пригодиться в открытках, страничках и упаковке новогодних подарков.

Желаю всем удачи и творческих сил! Увидимся в Новом Году!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS
Read Comments

5 коммент.:

Kopusche4ka комментирует...

Очень интересно и результат отличный!!!особенно с контуром понравилось)))Спасибо за МК!!!

V.S. комментирует...

очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!

Василиса Премудрая(Ольга) комментирует...

Спасибо за МК,возьму себе на заметку,оч.полезная информация.

Илона Павлюкевич комментирует...

Спасибо за МК! Очень полезно!

Светлана (miss Lana) комментирует...

Спасибо, очень интересный МК!
Но вот первые два пункта - совсем ювелирная работа, требующая "твердой руки"! Это ж сколько тренироваться надо! Результат конечно потрясающий!

Отправить комментарий